Subasta 910, Lote # 245
J - Palafox y Mendoza, Juan de.Carta del V. Siervo de Dios D. Juan de Palafox Mendoza al Sumo Pontífice Inocencio X. Madrid, 1766. 8o. marquilla, 15 h. + 171 p. Traducida del latín al castellano por Don Salvador González. Cofia deteriorada. Lomo con tejuelo y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Carta en contra de la Compañía de Jesús, escrita por Palafox en enero de 1649 desde Puebla de los Ángeles, y dirigida al Papa Inocencio X. Censurada y prohibida por el tribunal de la Inquisición entre los años de 1700 y 1760, bajo la premisa de que las controversias que planteaba podrían llegar a provocar graves perjuicios a la religión en general. El edicto de prohibición fue retirado en 1760 cuando iniciaron los procesos de beatificación de Juan de Palafox. Estimado $10,000-12,000